Новости 24 декабря 2010 г. 10:58

Новосибирский чиновник, обвиняемый в превышении полномочий, пошел на мировое соглашение с обвинением

Новосибирск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Центральном районном суде в пятницу в ходе прений гособвинитель потребовал три года лишения свободы для бывшего руководителя управления финансов и налоговой политики областной администрации Сергея Аксененко, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

"Однако в связи с тем, что преступления, которые инкриминируются С.Аксененко, были совершены в 2001-2003 годах, срок давности по делу считать истекшим", - сказала гособвинитель по делу Марина Трофимова.

При этом гособвинение переквалифицировало обвинение с ч.3 ст. 286 на ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и отказалось от обвинения по третьему эпизоду, где, по версии следствия, бывший глава управления финансов и налоговой политики предоставил безрегрессную госгарантию Новосибирской области ГУП "Нефтебаза" "Красный Яр" на сумму более 500 млн рублей.

"Обвинение не нашло доказательств тяжести последствий, так как не было дано финансовой оценки последствий для бюджета. Однако по двум эпизодам считать вину С.Аксененко доказанной", - сказала М.Трофимова.

В свою очередь сторона защиты и сам С.Аксененко пошли на мировое соглашение с обвинением, не возражая против окончания уголовного преследования.

"Дело идет уже с 2003 года для меня, я готов отказаться. Однако по-прежнему готов сказать, что виновным себя не считаю, работал честно и откровенно", - заявил подсудимый в последнем слове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще