Новости 24 декабря 2010 г. 14:02

В Томске введен в эксплуатацию современный перинатальный центр

Томск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Перинатальный центр стоимостью 1,9 млрд рублей введен в эксплуатацию в пятницу в Томске, планируется, что в нем будут принимать около 3 тыс. родов ежегодно.

"По оснащению наш центр соответствует стандартам Минздрава, который определяет качество оборудования, необходимое для таких центров. Это оборудование очень высокого класса, оно полностью соответствует европейским стандартам", - сказал журналистам заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин.

По его словам, поликлиника при центре начнет принимать пациентов к концу первого квартала 2011 года, а в полную силу центр заработает во втором квартале. Начальник областного департамента здравоохранения Ольга Кобякова заявила на церемонии ввода центра, что на базе медицинского учреждения будут проводить уникальные операции.

"Наш центр будет отличаться тем, что мы будем развивать так называемые эксклюзивные технологии, которых сейчас в Сибири нет. Например - фетальная хирургия, то есть, возможность проводить операции с плодом, который еще находится в утробе матери", - сказала она.

В свою очередь, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии СибГМУ, доктор медицинских наук и депутат гордумы Ирина Евтушенко сообщила, что будет курировать научное направление перинатального центра. Она отметила, что главными направлениями в работе центра станут научные технологии по вынашиванию проблемной беременности, выхаживанию недоношенных малышей и лечению бесплодия.

Ранее сообщалось, что здание перинатального центра общей площадью 25 тыс. кв.м рассчитано на 110 рожениц. В состав перинатального центра будут включены: поликлиника для беременных и детей до трех лет, акушерское отделение, отделения патологии беременных, новорожденных и недоношенных детей, реанимации и интенсивной терапии, операционный блок, лаборатории, диагностическое отделение. Строительство областного перинатального центра началось летом 2008 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще