Новости 24 декабря 2010 г. 16:26

"ЕвразХолдинг" не исключает вины подрядчиков, выполнявших ремонт, в аварии на ЗапсибТЭЦ

Кемерово. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "ЕвразХолдинг" считает одной из причин аварии на ЗапсибТЭЦ в Новокузнецке (Кемеровская область) некачественную работу подрядчиков, выполнявших ремонт оборудования, сообщил департамент по связям со СМИ Evraz Group со ссылкой на директора дирекции энергетики Владимира Демина.

"Да, признаем, были задействованы малоквалифицированные подрядчики, которые срывали график, некачественно ремонтировали оборудование. Мы приняли решение, что впредь выбор подрядчиков для подготовки ТЭЦ будет осуществлять комиссия специалистов в составе ЗапсибТЭЦ, а не руководство в единственном лице. Все договора по ремонту станции буду подписывать лично я. Больше неквалифицированных подрядчиков на станции не будет", - приводятся в сообщении слова В.Демина.

По его данным, на ремонт в 2010 году было выделено около 400 млн рублей.

Пресс-служба также отмечает, что имела место и ошибка оперативного персонала в момент возникновения аварийной ситуации. В настоящее время разработана программа детального разбора случившегося, будет проведена корректировка инструкций и внеочередная проверка знаний персонала.

Кроме того, на ТЭЦ сменится руководство. Новым директором ТЭЦ будет назначен Валерий Мочалов, который сейчас исполняет обязанности главного инженера, а на пост главного инженера вернется Виль Сабаев.

Как говорится в сообщении, все работы по ремонту ТЭЦ будут закончены в ближайшее время, и 27-28 декабря станция войдет в нормальный режим работы.

"Всем жителям будет сделан перерасчет на оплату за отопление за время недостаточной подачи тепла. "Евраз" возместит средства за недополученное тепло", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, замглавы Новокузнецка по ЖКХ Александр Иванов сообщил на пресс-конференции в пятницу, что перерасчет будет произведен без участия жителей на основании документа, который готовят надзорные органы.

Ранее сообщалось, что в результате аварии на ЗапсибТЭЦ, произошедшей 9 декабря, погиб рабочий. По факту смерти в результате инцидента рабочего ТЭЦ проводится доследственная проверка.

По предварительной версии, отмечает СУ СКР области, причиной произошедшего стал износ паропровода.

В результате аварии на ЗапСбТЭЦ возникли трудности с отоплением в 30-градусные морозы жилых домов двух районов Новокузнецка, в которых проживает более 100 тыс. жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще