Новости 29 декабря 2010 г. 12:26

В Новосибирске суд отложил процесс по делу об избиении учительницы начальных классов

*** Обвиняемый заявил журналистам, что сожалеет о своем поступке

(обновленная версия, добавлены комментарии учительницы и обвиняемого)

Новосибирск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой суд Первомайского района Новосибирска на заседании в среду отложил на 20 января 2011 года рассмотрение дела в отношении новосибирца, обвиняемого в избиении учительницы начальных классов.

Корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" передал из здания суда, что подсудимый Денис Вожегов частично признал вину, в частности в нанесении оскорбления и нанесении побоев. При этом он заявил о том, что не признает себя виновным в угрозе убийства, а также в том, что побои были нанесены из хулиганских побуждений. Он также заявил ходатайство о рассмотрении дела в обычном порядке.

В свою очередь адвокат подсудимого Юрий Шашин заявил журналистам, что на заседании 20 января, возможно, будет рассмотрен вопрос об изменении меры пресечения для его подзащитного, подчеркнув, что по тем преступлениям, в совершении которых признался Д.Вожегов, наказание не связано с лишением свободы.

Потерпевшая, Ирина Исакова, заявила журналистам, что будет согласна с тем решением суда, которое будет вынесено.

Между тем, перед началом процесса Д.Вожегов сообщил журналистам, что сожалеет о своем поступке.

"Конечно, я это сделал зря", - сказал он.

Как пояснил обвиняемый, инцидент был вызван тем, что учительница, по его мнению, несправедливо ставила слишком много двоек по математике его приемной дочери.

"Двойки ставили за то, что она (дочь) отступала не две клеточки, а одну", - сказал Д.Вожегов.

В свою очередь потерпевшая И.Исакова сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что эти оценки не влияли на итоговый балл успеваемости ребенка, поскольку ставились исключительно за оформление работы. Она также отметила, что каких-либо проблем в обучении этого ребенка не было.

"Девочка в целом училась хорошо, у нее были и пятерки, и четверки, и тройки", - сказала она.

По данным следствия, днем 3 декабря 24-летний Д.Вожегов, находясь в помещении одного из классов школы, в присутствии учеников, родителей и охранника оскорбил учительницу начальных классов 24-летнюю Ирину Исакову. При этом он высказывал угрозу убийством и ударил ее по лицу.

8 декабря Д.Вожегов был арестован. Ему предъявлено обвинение по п."а" ч.2 ст.116 (умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенных из хулиганских побуждений), ч.1 ст.119 (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и ч.1 ст.130 (оскорбление) УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Д.Вожегов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще