Новости 11 января 2011 г. 08:45

Прооперированный экс-чиновник новосибирской обладминистрации Солодкин вернулся в СИЗО

Новосибирск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший главный эксперт администрации губернатора и правительства Новосибирской области по спорту Александр Солодкин, обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений, после операции на сердце вновь помещен в СИЗО, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель следственного отдела СКР по СФО Василий Усов.

"Состояние Солодкина нормальное. Врачи поставили ему прибор, контролирующий работу сердце", - отметил В.Усов.

По его словам, в СИЗО А.Солодкин вернулся после больницы в начале января, однако через месяц ему вновь предстоит обследование.

"Могу сказать точно, что смертельных болезней у него не обнаружено", - подчеркнул В.Усов.

Как сообщалось, 24 декабря А.Солодкин был прооперирован в НИИ им. Мешалкина, ему провели диагностическую операцию в связи с проблемами с сердцем, защита ходатайствовала о признании его тяжелобольным и изменении меры пресечения на подписку о невыезде или залог.

Ранее следствие отказало защите А.Солодкина в ходатайстве об изменении ему меры пресечения по состоянию здоровья. Отказ был связан с тем, что ныне действующая статья 110 УПК РФ не предусматривает такого основания.

По данным следствия, в 2006 году А.Солодкин, используя свое служебное положение, совместно с неустановленными лицами путем обмана похитил более 1 миллиона рублей, которые были выделены Федеральным агентством по физической культуре и спорту на проведение соревнований по боксу и греко-римской борьбе в Новосибирске.

А.Солодкин-старший и его сын - вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин были задержаны 16 февраля 2010 года в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 годах.

Позже оба были арестованы по решению суда и помещены в СИЗО. В настоящее время А.Солодкин-младший по решению суда переведен в СИЗО Кемеровской области. Он обвиняется по ч.1 ст.210 (создание преступного сообщества), по ст.33, ст.111 (подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью) и по ч.3 ст.33, ч.2 ст.167 (участие в умышленном повреждении чужого имущества путем поджога) УК РФ. Его отец обвиняется по ч.2 ст.210 (участие в преступном сообществе) и по ст.33, ст.105 (подстрекательство к убийству) УК РФ.

Впоследствии Солодкиным были предъявлены новые обвинения - по ч.3 ст.210 (участие в преступном сообществе и руководство структурным подразделением преступного сообщества с использованием своего служебного положения), ст.163 (вымогательство в целях получения имущества в крупном размере, совершенное организованной группой), ст.294 (воспрепятствование производству предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ.

В конце декабря в отношении А.Солодкина-старшего было возбуждено новое уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), которое объединено в одно производство с делом, возбужденным в отношении него ранее.

Суд продлил обоим арест до февраля 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще