Новости 26 января 2011 г. 06:07

БазЭл и новосибирский "НЭВЗ-Союз" могут создать СП по производству бронекерамики

Новосибирск. 26 января. ИНТЕРФАКС - ОАО "НЭВЗ-Союз" (Новосибирск) и ОАО "Русские машины" Олега Дерипаски могут создать совместное предприятие по производству бронекерамики.

"БазЭл" заинтересовался нашим производством бронекерамики, хотим создать совместное предприятие", - сказал директор по экономике и финансам "НЭВЗ-Союз" Олег Медведко выступая во вторник на координационном совете по развитию промышленности и предпринимательства в правительстве Новосибирской области.

Он пояснил "Интерфаксу", что интерес к новосибирскому производству проявила корпорация, которая занимается бронированием боевых машин, - "Русские машины".

"Идут переговоры, сейчас сложно что-то определенное сказать. У нас сейчас проводится сертификационные испытания нашей бронекерамики в сертификационном центре НИИ стали. Сейчас они ("Русские машины" - ИФ) смотрят, кто в России может это сделать, и сравнивают с зарубежными аналогами. Последние испытания проходили в декабре 2010 года. Нас сравнивали с Германией, с Израилем. Наши характеристики были не просто на уровне, а даже где-то превышали зарубежные", - отметил О.Медведко.

По его словам, решение о создании СП и его форме может быть принято к концу первого квартала текущего года. "Сейчас должны пройти натурные испытания, когда уже министр приходит на испытания, там отстреливают броню на готовой технике. Если вот это пройдем в марте, то там уже гораздо быстрее все должно пойти. Я думаю, что в конце первого квартала может быть будет уже какая-то ясность", - сказал он.

О.Медведко предположил, что в СП обязанностью "НЭВЗ-Союза" будет производство бронекерамики, от РМ потребуется сформированный заказ и финансирование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще