Новости 2 февраля 2011 г. 11:30

Красноярскэнергосбыт прекратил подачу электроэнергии на Сибтяжмаш

Красноярск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Красноярскэнергосбыт" прекратило подачу электроэнергии на завод "Сибтяжмаш", сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель пресс-службы энергосбытовой компании Татьяна Величко.

"Электроснабжение завода не ведется, за исключением подачи электроэнергии для работы аварийного освещения и насосов пожарного тушения", - сообщила Т.Величко.

По ее словам, объем задолженности завода перед энергосбытовой компанией составляет 41,5 млн рублей, и с 28 января подача электроэнергии на завод прекращена. Задолженность предприятия сформировалась с февраля 2010 года.

"Для возобновления подачи электроэнергии руководство завода должно предоставить нам гарантийный график выплат на 2011 год до 3 февраля. И до 1 марта предоставить аналогичный график выплат на 2012-2013 годы", - сообщила она.

Во вторник завод посетил министр промышленности и энергетики региона Денис Пашков, в ходе его визита было объявлено, что руководство предприятия должно до 11 февраля предоставить в правительство края производственную программу завода на 2011 год и аналогичную программу на 2012-2013 годы. После этого региональные власти готовы помочь в привлечении кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств завода.

Как сообщалось, это уже не первое отключение электроэнергии на заводе. Так, в прошлом году подача электроэнергии на завод прекращалась в июне и октябре. После вмешательства правительства региона стороны приходили к компромиссу, и подача электроэнергии на завод возобновлялась.

АО "Сибтяжмаш" выпускает оборудование для предприятий металлургии, машиностроения и энергетики. В марте 2010 года министр экономики и регионального развития края Сергей Верещагин заявлял, что на предприятии планируется запустить производство специальных кранов для строительства АЭС.

ОАО "Красноярскэнергосбыт" является дочерним обществом ОАО "РусГидро" (владеет 51,75% акций общества). Основным видом деятельности компании является оптовая торговля электрической и тепловой энергией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще