Новости 3 февраля 2011 г. 09:14

Иркутский пенсионер собирается переплыть Байкал в бочке

Иркутск. 3 февраля. ИНТЕРФАК-СИБИРЬ - 62-летний житель поселка Култук Иркутской области Николай Лупынин планирует пересечь Байкал в сосновой бочке. Автор необычного проекта почерпнул эту идею в известной песне "Славное море - священный Байкал".

"В народной песне сбежавший с каторги парень плывет по озеру на бочке, в которой рыбаки солят омуль. Вот и я решил попробовать на бочке пересечь Байкал. Свой заплыв длиной около 80 километров посвящаю нашим городам-юбилярам: в этом году Иркутску исполняется 350 лет, Ангарску - 60. Если все удачно сложится, надеюсь попасть в книгу рекордов Иркутской области", - сообщил Н.Лупынин агентству "Интерфакс-Сибирь".

Сосновые доски для бочки он заготовил еще два года назад. Сейчас материал просох, и пенсионер приступил к строительству "судна".

"Особенность бочки в том, что она будет пропускать воду. Вода в моей конструкции нужна для балласта. Бочка должна ходить по волнам, как ванька-встанька. Никаких весел, парусов у меня не будет, всецело доверюсь воле Байкала",- подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, бочка будет готова через месяц. Она отправится в плавание в районе поселка Маритуй сразу под тремя флагами - российским, Андреевским и флагом Иркутской области.

"Бочку в море подальше от берега должен вынести кран. Старт экспедиции планирую на конец мая - начало июня, когда вода в озере идет, что называется, боком. Позже течение изменится, будет круговым, и морской поход моего "судна" станет невозможным. Главное для бочки - попасть в струю",- отметил Н.Лупынин.

Сопровождать пенсионера в плавании вызвался односельчанин, который пойдет рядом с бочкой на резиновой лодке.

"Вопрос с сопровождением от МЧС пока не решен. Мне необходимо купить спутниковый телефон, чтобы связь во время путешествия была стабильной - мало ли что может приключиться", - добавил Н.Лупынин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще