Новости 7 февраля 2011 г. 11:21

Субподрядчик строительства станции метро в Новосибирске инициировал банкротство генподрядчика

Новосибирск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Субподрядчик строительства метро в Новосибирске ООО "Метрополис" требует через суд признать банкротом генеральную подрядную организацию ЗАО "Финансово-строительная компания" (ФСК), говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал заявление о признании ФСК банкротом 4 февраля. Дата предварительного заседания еще не назначена.

С президентом "Метрополиса" Александром Мельником агентству "Интерфакс-Сибирь" связаться не удалось.

Ранее сообщалось, что в период с 17 по 23 декабря прошлого года "Метрополис" по трем искам взыскал с ФСК 2,3 млн рублей. "Метрополис" выполнил комплекс работ по устройству бетонного основания в перегонном тоннеле от станции "Березовая роща" до станции "Золотая Нива".

Кроме того, по материалам суда, еще три субподрядные организации в декабре-январе взыскали с ФСК в общей сложности 4,6 млн рублей за проделанные работы. В производстве находятся еще три иска (ООО "Метроспецстрой", ЗАО "Национальная арендная компания" и ООО "Эталон-ТД") о взыскании с генподрядчика 8,5 млн рублей. Следующие заседания по ним состоятся в феврале этого года.

Ранее также сообщалось, что тринадцатая станция новосибирского метро "Золотая Нива" была введена в работу 7 октября 2010 года с замечаниями по документации и допуску к электроустановке. Октябрьский районный суд Новосибирска на месяц - до 26 ноября - приостановил ее работу. Власти города не дают прогнозов по вводу станции в эксплуатацию. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий сообщал журналистам, что проблема с вводом станции вызвана "отношениями, сложившимися между заказчиком строительства и генподрядчиком".

В конце ноября мэр отправил в отставку начальника заказчика строительства станции - МУП "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений" (УЗСПТС) Николая Хвана. Н.Хван входит в комитет Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике Новосибирской области. Будучи на посту начальника УЗСПТС, Н.Хван возглавлял муниципальную комиссию по выбору подрядчика. На сайте госзаказа Новосибирской области говорится, что за 2008-2009 годы УЗСПТС провел 59 закупок на 1,31 млрд рублей. В 17-ти из них на общую сумму 822 млн рублей (63% от всего объема в деньгах) победила ФСК. В том числе в 11 закупках (включая два крупнейших подряда - на 238,6 млн рублей и 367 млн рублей) ФСК была единственным претендентом.

Согласно отчету о размещении акций ЗАО "ФСК", компания учреждена в 2004 году Евгенией Хван и Константином Ким.

На строительство и ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса станции потрачено 3,27 млрд рублей, в том числе финансирование 2010 года составило 1,7 млрд рублей. Для сдачи станции полностью необходимо еще 1,14 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще