Новости 11 февраля 2011 г. 12:39

Медицинский технопарк стоимостью 20 млн евро откроется в ноябре в Новосибирске

Новосибирск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медицинский технопарк "Сибирский инновационный медико-технологический центр" стоимостью 20 млн евро откроется в Новосибирске в ноябре 2011 года, сообщил глава Новосибирского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаил Садовой журналистам в пятницу.

"Цель его - доведение научных разработок, в первую очередь, медико-биологического плана, с самой ранней стадии до клинического применения. Тот центр, который мы в ноябре планируем открыть, будет иметь все условия для того, чтобы эти разработки внедрять. Оценочная стоимость проекта - 20 млн евро. Под него уже открыта кредитная линия МДМ банка", - сказал М.Садовой.

Он сообщил, что на базе технопарка будут созданы вся лабораторная, диагностическая, клиническая, операционная и реабилитационная база, а также пять блоков для фирм-резидентов, работающих над формированием перспективных медицинских медико-биологических проектов.

"Входя в этот проект, фирмы-резиденты будут иметь все возможности. К созданию медицинского технопарка нас стимулируют и вопросы формирования малых инновационных предприятий при научно-исследовательских и научных заведениях. Это проекты, которые мы разрабатываем в онкогемотологии, биосовместимых препаратов в травматологии и ортопедии", - сказал М.Садовой.

Он добавил, что одной из первых разработок, которые будут внедрены технопарком, может стать производство биокерамики для травматологии и ортопедии. Главным инвестором этого проекта может стать Роснано.

"Это наша работа совместно с НЭВЗ-Союзом. Позавчера (9 февраля - ИФ) состоялось обсуждение этого проекта в Роснано, он прошел научно-технический совет. Сейчас уже решается вопрос финансирования этого большого проекта по биокерамике. Стоимость инвестиций там составит от 200 млн рублей до 1 млрд рублей", - сказал он.

По словам М.Садового, в России подобных медико-технологических центров с технопарком на их базе нет. В марте 2011 года будет завершено строительство здания, в котором расположится центр, в ближайшее время начнется закупка оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще