Новости 15 февраля 2011 г. 07:44

На восстановление сгоревшего пассажа купца Фирсова в алтайском Бийске понадобится 260 млн рублей

Барнаул. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реконструкция старинного здания в городе Бийске (Алтайский край), построенного в 1907 году купцом Андреем Фирсовым, потребует вложений в размере 260 млн рублей.

Проект реконструкции исторического памятника на сегодняшний день проходит историко-культурную экспертизу, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник начальник отдела культурного наследия управления по культуре и архивному делу Галина Кубрина.

"Проект реконструкции здания, пострадавшего в результате пожара в 2007 году, уже выполнен Алтайским филиалом "Сибирского института Сибспецпроектреставрации" и проходит историко-культурную экспертизу в Тюмени. Думаю, что этот процесс будет продолжаться не более трех месяцев", - сказала Г.Кубрина.

По ее словам, первоочередной задачей при подготовке проекта восстановления старинного здания стало сохранение его уникального облика.

"Проектом предусмотрено полное восстановление прежнего облика фасада здания. Особую уникальность также составляет интерьер здания: планируется оставить прежний архитектурный облик лестниц в помещении, восстановить купол. Объемное финансирование восстановления связано не только с последствиями пожара, но и также с тем, что в течение длительного времени не осуществлялся необходимый уход за этим памятником", - пояснила собеседница агентства.

Между тем, администрация г.Бийска, в муниципальной собственности которой находится старинный объект, пока не определила как будет использоваться в будущем восстановленное здание.

"Что касается функциональной принадлежности, то пока администрацией города Бийска она не определена", - резюмировала Г.Кубрина.

Как сообщалось, в 2007 году в старинном здании пассажа Фирсова, в котором арендовали площади банк "Региональный кредит" и другие организации, произошел крупный пожар. В качестве причин пожара следователи рассматривали версии о замыкании электропроводки и о замыкании в оргтехнике. В результате пожара обрушилась увенчанная куполом башенка. Из всех организаций, находящихся в здании, в результате пожара пострадал только банк.

Здание было одной из главных достопримечательностей и символом города. Пассаж был построен в 1907 году купцом первой гильдии А.Фирсовым. Этот дом называли также пассажем Второва-Фирсова, так как с другой стороны здания располагались магазины купца Второва. На первом этаже были торговые залы, на втором - жилые комнаты для приказчиков. В 1918-1919 годах в этом здании читали лекции ученые Алтайского народного университета, в том числе и известный натуралист Виталий Бианки. Во время Великой Отечественной войны в здании располагался госпиталь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще