Новости 22 февраля 2011 г. 11:52

Индийская CUMI и новосибирский "НЭВЗ-Союз" могут создать СП по производству технической керамики

Новосибирск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компания Carborundum Universal Limited (CUMI, Индия) и ОАО "НЭВЗ-Союз" (Новосибирск) намерены создать совместное производство износоустойчивой керамики, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

В Новосибирске во вторник состоялась встреча генерального директора CUMI Кришнасвами Шринивасан, руководства "НЭВЗ-Союза" и губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

"В ходе визита индийской компании в Новосибирск рассматриваются инвестиционные проекты "НЭВЗ-Союз", разработанные по группам продукции в рамках общего проекта с госкорпорацией "Роснано". Специалисты CUMI изучают возможность организации совместного предприятия в качестве соинвестора по развитию керамического производства. Речь идет о строительстве в Новосибирской области нового завода по производству материалов для современной технической керамики", - говорится в сообщении.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор по экономике и финансам "НЭВЗ-Союза" Олег Медведко, CUMI интересуется производством износоустойчивой керамики для футеровки (отделка для защиты поверхностей от механических или физических повреждений в горно-металлургической, нефтяной, химической промышленности - ИФ).

"Футеровка интересна угольщикам, нефтяникам, химической промышленности. Возможно, они (CUMI - ИФ) сами будут покупать большую часть продукции. Сейчас мы ведем переговоры. К концу марта будет понятен объем инвестиций, каким будет производство и где оно будет расположено", - сказал О.Медведко.

В.Юрченко подчеркнул, что проект по строительству нового высокотехнологического производства получит всемерную поддержку со стороны областной власти.

Ранее сообщалось, что "НЭВЗ-Союз" и ОАО "Русские машины" Олега Дерипаски также могут создать СП по производству бронекерамики. Решение о создании СП и его форме может быть принято к концу первого квартала текущего года.

Компания CUMI основана в 1954 году в результате трехстороннего сотрудничества между Ajax Products (Индия), Carborundum Co. (США) и Universal Grinding Wheel Co. (Великобритания). Основным направлением деятельности является производство покрытых и связанных абразивов, монолитных, электроплавленных огнеупоров, промышленной керамики и электроминералов.

Производственные мощности компании находятся в Индии, Австралии, Канаде, Китае, странах Ближнего Востока, Европе и США. Компания имеет опыт создания совместных предприятий, в 2007 году CUMI приобрела российское предприятие ОАО "Волжский Абразивный Завод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще