Новости 1 марта 2011 г. 10:54

Обвинение по делу о нападении на новосибирских студентов предъявлено футбольному фанату

Новосибирск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы завершили расследование уголовного дела о нападении на студентов, собравшихся 9 ноября прошлого года в новосибирском госуниверситете посмотреть фильм о журналистке Анастасии Бабуровой.

"По данному делу обвинение предъявлено одному человеку по статьям "хулиганство, совершенное с применением оружия по мотивам ненависти и вражды к социальной группе" и "умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель следственного управления СКР по региону Анна Шабалина.

По ее словам, в качестве обвиняемого по делу привлечен молодой человек, открывший по студентам стрельбу из травматического пистолета.

В свою очередь заместитель руководителя межрайонного следственного отдела областного СУ СКР Игорь Шишаев уточнил агентству, что обвиняемому - 21 год.

"Это молодой человек 1989 года рождения, не студент, член футбольного фан-клуба", - сказал он.

В настоящее время уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

9 ноября 2010 года на территории госуниверситета в Новосибирске произошло нападение на студентов, собиравшихся посмотреть документальный фильм "Любите меня, пожалуйста" о журналистке А.Бабуровой.

По данным следствия, одним из выстрелов при нападении было разбито оконное стекло в лабораторном корпусе. Вторым выстрелом был ранен в щеку один из студентов НГУ, которому была оказана медицинская помощь.

А.Бабурова была убита вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым в Москве 19 января 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще