Новости 1 марта 2011 г. 17:38

Кузбасские охотники обнаружили свежие следы йети

Кемерово. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Таштагольском районе (Кемеровская область) были обнаружены свежие следы снежного человека, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" замглавы района по национальным вопросам Никита Шулбаев.

"Следы обнаружили охотники в районе поселка Эльбеза, рядом с которым располагается Азасская пещера, известная как "логово йети". След взяла собака охотников, но не пошла по нему. Следы же, по словам охотников, вели в сторону приграничной республики Хакасия", - сказал Н.Шулбаев.

Сначала охотники подумали, что это следы медведя-шатуна, однако это предположение не подтвердилось. По словам собеседника агентства, охотники уверены, что собака учуяла снежного человека.

Собеседник агентства также добавил, что осенью в район предполагаемого обитания йети может прибыть экспедиция, которая обследует Таштагольский район и прилегающие территории республик Алтай и Хакасия.

Работа по поиску йети в Таштагольском районе ведется с 2009 года. Было проведено несколько экспедиций по поиску снежного человека, с которым якобы периодически сталкиваются местные охотники в окрестностях Азасской пещеры. В ходе одной из экспедиций участники, предположительно, нашли временное жилище йети.

Между тем невиданное существо стало своеобразным символом района, на котором местные предприниматели стали зарабатывать. В частности, в Горной Шории открылся "Йети-Бар", предназначенный, по замыслу организаторов, для снежного человека и для туристов. Также каждый желающий сможет приобрести рог для приманивания йети, производство которых планируется поставить на поток.

В прошлом году в Горной Шории появился официальный праздник - День снежного человека. Его планируется отмечать ежегодно в день открытия горнолыжного сезона. В этот день все желающие смогут отправиться в тайгу на поиски снежного человека, а шорские шаманы проведут для снежного человека национальный обряд зарождения счастливой семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще