Новости 9 марта 2011 г. 11:34

"Элсиб" предлагает GE, Siemens и Alstom Hydro создать совместное производство

Новосибирск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "НПО "Элсиб" ведет переговоры с рядом зарубежных компаний о создании на своей площадке совместного производства, сообщил гендиректор новосибирской компании Корней Гиберт во время визита на предприятие полпреда президента РФ в СФО Виктора Толоконского в среду.

"На данном этапе это три компании - General Electric, Siemens и Alstom Hydro, в марте-апреле мы ждем все три компании у нас. Цель переговоров - создание либо совместного предприятия, либо совместного производства, либо приобретение нами лицензии (на производство оборудования - ИФ)", - сказал К.Гиберт.

По его словам, переговоры ведутся по трем направлениям - производство турбогенераторов, гидрогенераторов и крупных электрических машин, при этом Siemens проявляет интерес к совместным проектам по всем трем направлениям.

"General Electric, в основном, заинтересован в производстве здесь крупных электрических машин, Alstom Hydro - в производстве на нашей площадке гидротурбин, которые здесь не производились никогда, это новое для нас направление", - уточнил К.Гиберт.

В беседе с журналистами он сообщил, что объем инвестиций в предполагаемое совместное производство оценивается в $10-20 млн.

"Сегодня площадка практически готова, здесь инвестиций $10-20 млн, это предел, у нас хороший станочный парк и мы готовы производить изделия более высокого класса, но у нас нет их разработок, у нас нет на них лицензии", - сказал гендиректор "Элсиба".

НПО "Элсиб" (до 1990 года - "Сибэлектротяжмаш") производит генераторы и другое оборудование для гидроэлектростанций. По данным квартального отчета компании за II квартал 2010 года, в собственности пяти офшоров суммарно 78,6% НПО. В частности, у Blackville Investments - 19,27% акций, Renima Holdings владеет 18,75%, еще 17,04% принадлежит Fresko Finansial, у Gardendale Investments доля в 14,52%, Roselia Limited владеет 9,02%. Кроме того, еще 9,8% акций в собственности ОАО "Новосибирскэнерго" (также находится под управлением Ru-Com).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще