Новости 14 марта 2011 г. 18:52

Сильное землетрясение может произойти в Сибири в ближайшие два-три года - эксперт

Кемерово. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На территории Сибири накапливается сейсмическое напряжение, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев.

"Сейсмособытия такой силы, как в Японии, в Сибири и в Кемеровской области в частности быть не может. Но в ближайшие два-три года возможно землетрясение магнитудой 6 баллов. И последствия могут быть такими же серьезными", - сказал В.Селезнев.

По словам собеседника агентства, чтобы оценить возможный ущерб, нужно провести испытания жилфонда на предмет его сейсмоустойчивости.

В.Селезнев отметил, что в регионе необходимо увеличивать количество сейсмостанций, которые должны располагаться, в том числе на крупных угледобывающих предприятиях. Эти предприятия, по его мнению, должны выступать инвесторами при строительстве станций.

Губернатор Аман Тулеев поручил главам городов и районов, а также начальнику ГУ МЧС по области проверить готовность и укомплектованность всех сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС. Он также потребовал провести разъяснительную работу среди населения по правилам поведения при землетрясении, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще