Новости 16 марта 2011 г. 13:07

Совместное существование туристской ОЭЗ и БЦБК невозможно - вице-спикер ЗС Иркутской области

Иркутск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совместное существование особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) и ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (Иркутская область, БЦБК) невозможно, считает вице-спикер, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин.

Такое мнение Г.Истомин высказал в ходе интернет-конференции, посвященной вопросам законодательства Иркутской области в финансово-экономической сфере.

"Вопрос, который сегодня очень серьезно волнует всех резидентов туристической зоны, - это работа БЦБК. Мы прекрасно понимаем, что развитие туристской зоны в районе Слюдянки и Байкальска, невозможно (их - ИФ) существование совместное. При этом на федеральном уровне как можно скорее должно быть принято решение по закрытию, перепрофилированию Байкальского ЦБК, иначе никакой зоны на территории Иркутской области не будет", - сказал Г.Истомин.

Вместе с тем он посетовал на то, что область слишком медленно реализует план создания ОЭЗ в Слюдянском районе. "К сожалению, до настоящего времени, на мой взгляд, идут достаточно вяло работы. Сейчас определяются только границы туристической зоны. Иркутская область непростительно запоздала. И я боюсь, что если до июля месяца - в ближайшее время - мы не решим вопросы определения проектно-сметной документации, детали планировки, для начала (ведения работ - ИФ), то вообще мы можем потерять туристическую зону", - подчеркнул вице-спикер.

Как сообщалось, кредиторы БЦБК приняли план внешнего управления предприятием, который рассчитан на 24 месяца, в то время как первоначальный вариант, предполагал срок внешнего управления в 18 месяцев. Кроме того, план предполагает осуществление производства в условиях разомкнутого водооборота. Разрешение, выданное БЦБК на сброс сточных вод в озеро Байкал, действительно до 31 декабря 2011 года. План подразумевает вывод первого технологического потока мощностью 100 тыс. тонн беленой вискозной целлюлозы в год на 100%-ную загрузку (на данный момент линия загружена на 70%). Помимо этого, с октября 2011 года на БЦБК планируется запуск ныне простаивающего второго технологического потока мощностью 100 тыс. тонн небеленой целлюлозы в год.

Контрольный пакет акций БЦБК принадлежит структурам бывшего партнера Олега Дерипаски по лесопромышленному бизнесу Николая Макарова, 49% - у Росимущества. Мощность предприятия по выпуску целлюлозы составляет 200 тыс. тонн в год.

На первом этапе реализации проекта ОЭЗ на южном побережье озера Байкал в Слюдянском районе предполагается развитие горнолыжного курорта "Гора Соболиная" площадью 828,8 га, акционерами которого являются "БазЭл" О.Дерипаски и Сбербанк.

Проект границ ОЭЗ "Ворота Байкала"на территории Слюдянского района Иркутская область должна представить в марте текущего года, планировку - в июне 2011 года.

В сентябре 2010 года правительство РФ одобрило увеличение площади ОЭЗ в Иркутской области. Предполагаемый объем государственных инвестиций - до 2,25 млрд рублей, частных - до 6,2 млрд рублей.

Решение о создании ОЭЗ "Ворота Байкала" принято в феврале 2007 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще