Новости 28 марта 2011 г. 11:45

Технопарк может быть создан на территории Новосибирского завода химконцентратов

Новосибирск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Технопарковая зона может быть создана на площадке ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (НЗХК, входит в корпорацию "ТВЭЛ"), говорится в сообщении областного правительства.

25 марта на НЗХК состоялось выездное совещание Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП) с участием губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

"НЗХК может стать местом размещения нового технопарка. Для этого есть целый ряд предпосылок: модернизация производства на самом НЗХК и оптимизация структуры предприятия приводит к высвобождению площадей, инженерных коммуникаций и энергомощностей. Причем процесс высвобождения будет планово идти еще в течение нескольких лет. Инфраструктурный потенциал предлагается использовать для размещения новых промышленных производств", - говорится в сообщении.

В пресс-службе НЗХК агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что площадь высвобожденных площадей для размещения технопарка превышает 5 тыс. кв. метров. Кроме того, существующие производственные подразделения предприятия (цех механической обработки, участок точного литья, а также инжиниринговый центр и виртуальная "биржа контрактов") готовы выполнять функции центров коллективного пользования.

В ходе совещания В.Юрченко отметил, что этот проект предоставляет промышленным предприятиям уникальную возможность получить в свое распоряжение площадки, полностью готовые к развертыванию новых производств. "Хорошая транспортная логистика, подготовленные помещения, а главное, обеспеченность энергомощностями - это мощные факторы эффективности производства и конкурентоспособности предприятий, и такая концепция полностью соответствует целям промышленной политики правительства области", - отмечается в сообщении областного правительства.

Дальнейшая проработка проекта продолжится при взаимодействии областного министерства промышленности, участников МАРП и промышленных предприятий, проявивших к нему интерес.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще