Новости 29 марта 2011 г. 10:05

Инвестиции в создание биотехнопарка в Новосибирской области в 2011г составят 200 млн рублей

Новосибирск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем инвестиций в создание научно-технического парка в сфере биотехнологий на территории наукограда в Новосибирской области 2011 году составит не менее 200 млн рублей, сообщил министр экономического развития области Алексей Струков журналистам во вторник.

"Концепция создания биотехнопарка уже принята. До середины апреля в правительстве области будет обсуждаться уже полноценная программа создания биотехнопарка. Общий объем инвестиций сейчас предусматривается не более 3 млрд рублей на срок до 2017 года. В этом году минимальный объем инвестиций планируем не менее 200 млн рублей, это будут бюджетные и внебюджетные средства", - сказал А.Струков.

По его словам, в 2011 году в биотехнопарке начнется проектирование двух биотехцентров и создание производства лекарственного препарата тромбовазим.

"Сейчас выступают три основных генератора (создания биотехнопарка - ИФ) - это "Вектор-Биольгам", ОАО "Агентство инвестиционного развития" и группа SFM (одним из акционеров является бывший акционер УРСА Банка Андрей Бекарев - ИФ)<. . . > Уже есть проектная документация и земельные участки, которые рассматриваются под застройку. Проектирование биотехцентров начнем в конце апреля. Есть группа инвесторов, которые готовы вложить на сегодняшний день более 150 млн рублей в строительство биотехцентра", - сказал он.

А.Струков добавил, что один из биотехцентров будет заниматься экспериментальным производством бактериальных препаратов, второй - вирусологией.

Он также отметил, что биотехнопарк будет располагаться на нескольких земельных участках, каждый из которых будет оборудован инженерной инфраструктурой. "Мы не можем разместить все производство в одном здании: бактерии и вирусы требуют "дружественного" расстояния между собой в несколько километров. Но, подчеркиваю, что мы рассматриваем биотехнопарк как полноценную линейку производства от научной идеи до конечного продукта. Если инвестор не найдется на определенную цепочку, мы будем вымещать этого инвестора и находить другой источник финансирования", - сказал А.Струков.

Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций в биотехнопарк может составить около 8,2 млрд рублей. Биотехнопарк, в состав которого войдет биотехноцентр, будет ориентирован на коммерциализацию результатов прикладных научных исследований и разработок в области биотехнологий ФГУН ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор", институтов Сибирского отделения РАН и РАСХН. Предполагалось, что частные инвестиции в проект составят 6,2 млрд рублей, средства областного бюджета - 1,9 млрд рублей, затраты бюджета Кольцово - 100 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще