Новости 30 марта 2011 г. 16:04

Омские налоговики раскрыли схему хищения НДС через сбыт контрафактного алюминия

Омск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Налоговые и таможенные службы разоблачили группу омских предприятий по производству и сбыту алюминия, владельцы которых в течение трех лет незаконно получили 57 млн рублей в виде НДС, сообщает пресс-служба Управления ФНС по Омской области.

Кроме того, эти предприятия производили контрафактный металл на экспорт.

В отношении должностных лиц организаций, занимавшихся экспортом лома, возбуждены уголовные дела по статьям "контрабанда" и "уклонение от уплаты налогов".

"За три года ООО "Восточный алюминий" реализовал на экспорт более 3,5 тыс. тонн алюминиевых, медных и свинцовых сплавов на сумму более 245 млн рублей. При этом регулярно заявляя значительные суммы НДС к возмещению из бюджета. Цена вопроса - 57 млн рублей, из них 40 млн рублей поддержаны судами двух инстанций, по остальной сумме дело находится на рассмотрении", - говорится в сообщении.

Предприятия-производители или их заказчики, используя алюминиевый лом, выдавали его за чистый алюминий, подделывали транспортные накладные и счета-фактуры, включая в них НДС. Алюминий производили ЗАО "Омскметаллкомплект" и ЗАО "Сибирский машиностроительный завод", располагаясь в цехах кустарного производства в городе Калачинск Омской области, отмечает ведомство.

Кроме того, налоговая проверка, а также обыски и допросы, проведенные омской таможней, показали, что производители экспортной продукции не зарегистрированы в реестре опасных производственных объектов, не имеют лицензий на их эксплуатацию, а также необходимых заключений и разрешений надзорных инстанций.

"Все эти и многие другие факты указывают на то, что участники схемы создавали видимость приобретения сырья для производства экспортного товара. Цель состояла в незаконном изъятии из федерального бюджета налога на добавленную стоимость", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще