Новости 1 апреля 2011 г. 15:45

Омский суд рассмотрит дело киллеров, спаливших кафе вместе с людьми

Омск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи передали в Омский областной суд дело шестерых обвиняемых в заказных убийствах и поджогах, совершенных в 2008-2009 годах в Омске.

"Окончено расследование уголовного дела по фактам поджога кафе "Золотая скала" в Омске, в результате которого погибли четыре человека, и убийства соучредителя ЗАО "Троя де Люкс" Юрия Супруна. Объем уголовного дела составил 25 томов", - сообщает пресс-служба областного следственного управления СКР.

Следствие установило, что утром 23 февраля 2008 года двое из обвиняемых проникли в помещение кафе "Золотая скала", облили все двумя канистрами бензина и с помощью двух сигнальных факелов совершили поджог. Во время пожара погибли четыре сотрудника кафе, находившиеся на втором этаже здания.

"Заказчиком поджога являлся директор профилактория "Восход", который обратился к ранее судимому лицу С. с просьбой организовать поджог за вознаграждение в размере 100 тыс. рублей. С., в свою очередь, нашел двух исполнителей поджога и пособника. Мотивом поджога кафе стали шум и громкая музыка, доставлявшие заказчику поджога неудобства", - сообщает ведомство.

Также, следствие установило причастность посредника поджога С. к убийству известного омского предпринимателя - директора ООО "Тарский лес" и соучредителя ЗАО "Троя де Люкс" Юрия Супруна. Мотивом убийства послужила коммерческая деятельность убитого.

Вечером 13 декабря 2009 года обвиняемый С. вместе с подельником обманом привезли Ю.Супруна на безлюдный берег Иртыша в садоводческом товариществе "Заря-3" в Омске, где борцовским поясом задушили жертву, а затем спустили труп в приготовленную в реке прорубь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще