Новости 5 апреля 2011 г. 06:28

Группу томских подростков судят за убийство выходцев из Средней Азии

Томск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восемь подростков в возрасте от 14 до 17 лет на почве национальной ненависти совершили в 2010 году в Томске серию нападений на мигрантов, сообщил начальник УВД по Томской области Игорь Митрофанов в понедельник вечером на совещании в областной администрации.

"В 2010 году подростки совершили три нападения на граждан Узбекистана, используя в качестве орудия преступления металлические палки и биты, ранее двое членов группировки с особой жестокостью убили казаха", - сказал И.Митрофанов.

По его словам, группа сформировалась осенью 2009 года, местом сбора молодых людей была одна из хоккейных коробок Томска.

"Идеология неонацизма была привлечена в группу лидером. Она быстро распространилась среди остальных участников и воплотилась в конкретные криминальные проявления", - сказал глава томской полиции.

И.Митрофанов отметил, что четверо участников группы состояли на учете в подразделении по делам несовершеннолетних областного УВД, трое подростков имели криминальный опыт.

"В настоящее время трое членов группы находятся под стражей. Следствие по делу окончено, материалы насчитывают пятнадцать томов", - добавил И.Митрофанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще