Новости 18 апреля 2011 г. 12:32

НТС в рамках оферты выкупили 79% выпуска облигаций 1-й серии по цене 8,5% от номинала

Новосибирск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Новые торговые системы" (НТС, Новосибирск) выкупило в рамках оферты по облигациям 1-й серии 79,15% выпуска.

Как говорится в сообщении компании, НТС 14 апреля выкупило у владельцев ценных бумаг 791 тыс. 477 облигаций по цене 8,5% от номинала, составляющегося 1 тыс. рублей. Всего на выкуп бумаг компания потратила 67 млн 275,545 тыс. рублей.

Объем выпуска при размещении составил 1 млн облигаций номиналом 1 тыс. рублей. Таким образом, в рамках оферты компания выкупила 79,15% выпуска.

Заместитель директора по корпоративному управлению НТС Александр Агеев отказался комментировать агентству "Интерфакс-Сибирь" итоги оферты.

Как сообщалось, в начале апреля НТС объявило безотзывную оферту по выкупу дебютного выпуска облигаций, предложив инвесторам по 85 рублей за одну облигацию номиналом 1 тыс. рублей. А.Агеев тогда сообщил "Интерфаксу", что в обращении оставалось около 20% выпуска.

ОАО "НТС" 5 мая 2008 года разместило на ФБ ММВБ 1 млн облигаций номиналом 1 тыс. рублей на сумму 1 млрд рублей. Ставка 1-го купона облигаций была определена на аукционе в размере 15% годовых, ставка 2-6 купонов приравнена к ставке 1-го купона. Дата погашения ценных бумаг - 26 апреля 2011 года.

Организаторами выпуска выступили банк "Ак Барс" и ИК "Ак Барс Финанс".

По облигациям были объявлены годовая и 1,5-годовая оферты. Обе они были исполнены в срок и в полном объеме - НТС выкупила бумаги на 100,84 млн и 42,73 млн рублей соответственно. До первой оферты компания скупила бумаг еще на 549,8 млн рублей, но позже частично вернула их на рынок. Выплаты по купонам НТС также осуществляли своевременно и в полном объеме вплоть до настоящего времени.

Между тем, как сообщалось ранее, в конце марта 2011 года Сибирский банк Сбербанка России инициировал банкротство четырех компаний группы НТС. До этого Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил семь исков Сибирского Сбербанка к ОАО "Новые торговые системы" и 10 компаниям группы о взыскании более 287 млн рублей по кредитным договорам. По одному из исков - на 40 млн рублей - суд удовлетворил требования истца об обращении взыскания на имущество должника по договорам ипотеки (склад НТС в Новосибирске, земельный участок и два магазина в Новосибирске и Черепаново). Апелляционные инстанции поддержали решения новосибирского арбитража.

НТС управляет 290 магазинами в Новосибирской области под брендами "Универсам удачных покупок", "Столичный" и "Лидер экономии". Кроме того, в конце 2010 года НТС открыли по франшизе супермаркет домашней еды "Бахетле". Выручка НТС в 2009 году составила 11,8 млрд рублей. Акционеры - кипрские оффшоры, аффилированные с прежними владельцами сети, братьями Евгением и Виталием Насоленко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще