Новости 21 апреля 2011 г. 09:19

Сибирский умелец, подковавший блоху, выполнил копии кубков "Гагарина" и "Газпром нефти"

Омск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский миниатюрист Анатолий Коненко сделал самые маленькие в мире копии хоккейных призов: кубок "Гагарина" и кубок "Газпром нефти".

Оба кубка высотой 9,9 мм выполнены из ювелирного металла с чеканными элементами из золота (кубок "Гагарина") и серебра (кубок "Газпром нефти"), сообщает миниатюрист в своем интернет-блоге.

Каждая из композиций расположена на пластине из уральского змеевика (поделочный камень - ИФ), подставка под кубки выполнена из натурального камня кахалонга, разновидности опала.

Портрет Юрия Гагарина на кубке "Гагарина" имеет высоту 1,6 мм. На кубке "Газпром нефти" размещен логотип компании размером 1,5х0,5 мм, а также эмблема КХЛ размером 0,8х0,9 мм.

Миниатюрные композиции являются самыми маленькими в мире копиями своих больших оригиналов, отмечает автор.

А.Коненко с 1981 года первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры. Он изобрел и освоил технологии письма на рисовых, маковых зернышках, на человеческом волосе, изобрел микроинструменты. Один из микропортретов выполнен на искусственном хрусталике глаза.

В 2002 году супермикрокнига А.Коненко "Хамелеон" Антона Чехова была занесена в книгу рекордов Гиннеса. Размер супермикрокниги - менее 1 мм. Среди работ миниатюриста - скрипка в лапках кузнечика, подковки на лапках блохи, караван верблюдов в ушке иголки.

В феврале отец и сын Коненко изготовили самый маленький аквариум в мире - размером 30х24х14 мм - и запустили туда аквариумных рыбок данио рерио. В марте миниатюристы сложили самый маленький в мире карточный домик в три этажа из тиражных игральных карт. Размер игральных карт - 6,3 на 8,8 мм, что в 100 раз меньше классической покерной колоды. К 50-летию первого полета человека в космос А.Коненко с сыном Станиславом издали миниатюрный альбом с фотографиями летчиков размером 48х32 мм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще