Новости 26 апреля 2011 г. 13:43

Полпред Толоконский считает необходимым субсидирование авиаперевозок в Сибири

Томск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский видит необходимость в субсидировании внутрирегиональных и межрегиональных авиаперевозок со стороны субъектов РФ.

"Мы сейчас такие методики субсидирования отрабатываем. Тут больших средств не потребуется - пассажиропоток не такой большой и массовый. И я уверен, что это по силам бюджетам, надо просто правильно выбрать критерии этого субсидирования", - сказал В.Толоконский журналистам во вторник в Томске.

По его словам, проблема субсидирования авиаперевозок актуальна для Красноярского края, Иркутской и Томской областей.

В.Толоконский также отметил, что есть еще две задачи, без решения которых проблему местных авиалиний в Сибири не решить.

"У нас не хватает воздушных судов. Поэтому надо, чтобы авиаперевозчики, опираясь на мощную государственную программу, имели доступ к лизингу. Уже пошли первые серийные поставки самолетов Sukhoi Superjet-100, но нужны самолеты еще меньшей вместимости для внутрирегиональных перевозок", - сказал полпред.

Кроме того, по его словам, необходимо поддержание работы опорной сети аэродромов.

"Если в столицах регионов этот вопрос как-то решается, то, чтобы полететь на север Томской области или Красноярского края, часто не хватает такой инфраструктуры, и нужно много средств, чтобы поддерживать ее", - констатировал В.Толоконский.

Он добавил, что для решения задачи поддержания инфраструктуры местных авиаперевозок полпредство предлагает создать систему казенных предприятий, которые бы обеспечивали в рамках одного субъекта поддержание аэропортовой инфраструктуры.

"С такой запиской мы обратились в правительство РФ, есть уже специальные поручения, есть работа, организованная в Минтрансе", - добавил В.Толоконский.

Мнение о необходимости поддержки авиационных перевозок в регионах из региональных бюджетов ранее высказывал генеральный директор ОАО "Аэропорт "Толмачево" (Новосибирск) Александр Бородин.

Как сообщалось, авиакомпания "Томск Авиа" в конце марта приостановила выполнение авиарейса Томск-Новосибирск-Омск в связи с убыточностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще