Новости 29 апреля 2011 г. 13:21

Экс-мэр Новокузнецка сам явился к следователю, и ему предъявили обвинение

Кемерово. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывшему мэру Новокузнецка (Кемеровская область) Сергею Мартину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу официальный представитель СУ СКР по региону Надежда Ананьева.

По ее словам, находившийся некоторое время в местном розыске С.Мартин сам явился к следователю 25 апреля.

Сейчас для бывшего главы Новокузнецка избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В отношении С.Мартина в декабре 2010 года было возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

По данным следствия, в 2006 году С.Мартин незаконно распорядился передать право требования задолженности граждан за оказанные услуги ЖКХ управляющим компаниям, что шло вопреки интересам муниципальной службы, так как задолженность подлежала зачислению в бюджет города.

Установлено, что полученные деньги были израсходованы на собственные нужды коммерческих организаций, в том числе на дивиденды учредителей. В результате бюджету города причинен ущерб на общую сумму более 60 млн рублей.

Мэр Новокузнецка С.Мартин ушел в отставку в апреле прошлого года. Отставка главы была связана с ситуацией, сложившейся в жилищно-коммунальном хозяйстве города вокруг ОАО "Новокузнецкая управляющая компания" (НУК). Совладельцами этой компании являются Максим Мартин (сын мэра), Евгений Демин (сын бывшего начальника отдела по развитию ЖКХ горадминистрации), а также их сокурсник Алексей Васильев.

Проверка деятельности НУК началась в 2009 году после многочисленных жалоб жителей города на качество содержания жилого фонда по требованию губернатора Амана Тулеева. В результате проведенной проверки правоохранительные органы выявили крупные финансовые хищения.

В отношении НУК расследуются несколько уголовных дел. Руководители НУК подозреваются в хищении более 100 млн рублей. Кроме того, обладминистрация сообщала, что НУК лишилась всего жилфонда, который распределен между другими обслуживающими организациями, выбор которых осуществили сами собственники жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще