Новости 29 апреля 2011 г. 15:29

"Сибакадемстрой" стало застройщиком микрорайона в Новосибирске

Новосибирск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Сибакадемстрой" (САС) стало новым застройщиком микрорайона "Береговой" в Новосибирске, говорится в сообщении пресс-центра мэрии.

Мэрия Новосибирска и САС подписали соглашение о сотрудничестве в области жилищного строительства.

"В связи с деятельностью недобросовестных застройщиков в микрорайоне "Береговой" появилось более 300 обманутых дольщиков. За пять лет по большинству из них вопросы решены, однако около 100 семей находятся в сложной ситуации", - приводятся в сообщении слова мэра Новосибирска Владимира Городецкого.

Мэрия и САС обязались предпринять все необходимые и возможные меры по оказанию поддержки обманутым дольщикам. В частности, в соответствии с документом, застройщик принимает на себя обязательства предоставить обманутым дольщикам аналогичное жилье собственной застройки в жилом районе "Береговой".

"Предоставляя этот участок под застройку САС, мы договорились и закрепили соглашением обязательства сторон в отношении дольщиков, вложивших свои средства в строительство домов по договорам с компаниями "Социальная инициатива" и "Мегаком-Спецстроймонтаж", и пострадавших от их действий", - сказал мэр.

До 1 июня компания должна подготовить и согласовать проект застройки территории "Берегового", до 1 ноября этого года - подготовить и согласовать проектную документацию, в том числе, оформить разрешение на строительство домов первой очереди. Завершить работу по заключению договоров участия в долевом строительстве компания планирует к 1 декабря 2011 года. Окончание строительства и фактическая передача жилья обманутым дольщикам должна произойти в третьем квартале 2013 года.

САС создано в 1948 году. Предприятие за весь период деятельности построило около 5 млн кв. метров недвижимости - жилья, многофункциональных бизнес-центров и торгово-развлекательных комплексов. Летом 2010 года генеральный директор ООО "Партнер-Инвест" (Тюмень) Алексей Круковский приобрел САС у собственников SM.group Юрия Коропачинского и Олега Кириллова. Стоимость сделки не раскрывалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще