Новости 5 мая 2011 г. 17:37

Кемеровская область намерена к 2025г экспортировать 120 млн тонн угля - Тулеев

Кемерово. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская область намерена к 2025 году увеличить угледобычу на 30% по сравнению с показателем 2010 года, при этом доля экспорта составит почти 50% добычи - 120 млн тонн угля, сообщил губернатор области Аман Тулеев на заседании российского организационного комитета Всемирного горного конгресса в четверг в Кемерово.

Глава области напомнил, что в 2010 году добыто 185,5 млн тонн угля.

Традиционным рынком сбыта кузбасского угля являются европейские страны, в первую очередь Германия, Англия, Польша, Украина, а также Турция. В настоящее время в Европу поставляется около 44 млн тонн угля. Не менее 50 млн тонн топлива в перспективе будет поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай, Японию, Южною Корею, Индию, сказал А.Тулеев.

По его словам, запасы угля в Кузбассе составляют 513 млрд тонн, в настоящее время в Кемеровской области добывается 57,4% всего российского угля, в том числе 77% - наиболее ценных коксующихся марок, доля области в общем объеме угольного экспорта РФ - 79%.

По оценкам специалистов, к 2012 году спрос на энергетический уголь только в Японии может увеличиться до 15 млн тонн в год, в Германии - на 12 млн тонн в год. "Мы рассчитываем, что Кузбасс займет достойное место среди экспортеров этого вида топлива", - сказал губернатор.

Вместе с тем он подчеркнул, что уголь из Кемеровской области приходится везти от мест добычи и на запад, и на восток на расстояние 4,5 тыс. км, величина транспортной составляющей в конечной цене угля в настоящее время достигает 60%. При этом тарифы на перевозку грузов по железной дороге ежегодно увеличиваются.

Способствовать решению транспортной проблемы будет, в том числе, рост переработки угля - это снизит объемы перевозимого топлива при увеличении его стоимости. В 2010 году на обогатительных фабриках, обогатительных установках, сортировках переработано 68,5% общего объема добытого в Кемеровской области угля.

Стратегия развития угольной отрасли Кузбасса также предусматривает внедрение технологий глубокой переработки угля с продажей продуктов с высокой добавленной стоимостью. Для разработки таких технологий в 2008 году в области создан технопарк; ведутся инновационные научные изыскания на базе единственного в стране академического института угля и углехимии; в 2010 году в области основан институт углехимии и химического материаловедения СО РАН - первый полнопрофильный институт с углехимической тематикой в РФ.

Среди перспективных проектов А.Тулеев отметил инновационный проект - получение синтез-газа на участке "Серафимовский", который уже включен в федеральную программу поддержки моногородов, а также ввод в эксплуатацию "Караканского" энерго-угольного комплекса. По мнению губернатора, их реализация создаст в Кемеровской области новую отрасль - углехимическую.

По мнению А.Тулеева, в перспективе решение проблем энергетической безопасности большинства стран мира будет связана с углем, роль традиционных энергоресурсов в мировом энергетическом балансе усиливает нестабильная политическая обстановка в ряде стран и природные катаклизмы. При этом, в частности, по сравнению с нефтью и природным газом, уголь отличается большим объемом запасов, более стабильной ценой и меньшей "уязвимостью" в отличие от топлива, поставляемого по магистральным трубопроводам.

В свою очередь, заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский представил участникам заседания, в числе которых были руководители всех крупнейших угледобывающих компаний области, долгосрочную программу развития угольной промышленности России до 2030 года.

В частности, он отметил, что к этому времени предполагается ввести в РФ 500 млн тонн новых мощностей за счет ввода 60 угледобывающих предприятий, при этом ожидается вывод около 300 млн тонн неэффективных мощностей. В Кузбассе к 2030 году предусматривается ввод около 150-190 тонн мощностей. В настоящее время около трети производственного потенциала отрасли в стране представлена неэффективными предприятиями с неблагоприятными условиями труда.

С докладами на заседании также выступили представители компаний, НИИ, отраслевых ассоциаций, в том числе из Китая, Германии, Франции, Польши, США. Они представили современные технологии эффективного использования угля в производстве электроэнергии, стратегии разработки и коммерциализации инновационных технологий глубокой переработки угля.

Председатель российского оргкомитета Всемирного горного конгресса Георгий Краснянский сообщил, что заседание в Кемерово проводится в преддверии всемирного конгресса, который состоится летом в Турции.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще