Новости 13 мая 2011 г. 14:28

Досуговый комплекс стоимостью 2,3 млрд руб планируется построить в Новосибирской области

Новосибирск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Досугово-рекреационный комплекс стоимостью 2,3 млрд рублей планируется построить в Новосибирской области.

УК "Блок" представило на инвестиционном совете при губернаторе Новосибирской области в пятницу проект создания досугово-рекреационного комплекса "Обская волна" в прибрежной зоне Оби в левобережье Новосибирска.

Как сообщил советник по развитию УК "Блок" (компания владеет городским пляжем "Наутилус" в Новосибирске по договору аренды - ИФ) Лавр Куприянов, проект предусматривает строительство аквапарка на 200 тыс. человек, трехзвездочной гостиницы на 150 номеров, парк аттракционов и комплекса спортивных сооружений.

Разместить объект планируется на участке общей площадью 49 га вблизи городского пляжа.

"В настоящее время на рассматриваемой территории проведено благоустройство, построена автомобильная парковка, летние кафе, детский городок и спортивные площадки. На реализацию проекта затрачено 70 млн рублей", - сказал Л.Куприянов.

По его словам, сумма инвестиций в проект без учета строительства дорожной и коммунальной инфраструктуры составляет 1,606 млрд рублей. На строительство дорог, инженерной инфраструктуры и коммуникаций потребуется еще около 700 млн рублей.

Как сообщил журналистам основной владелец УК "Блок" Вольдемар Басалаев, финансировать проект планируется за счет частных вложений и кредитных средств. "Под проект найдены частные инвестиции - это инвесторы от азиатских фондов", - сказал он, отказавшись уточнить название компаний.

Открыть досуговый комплекс планируется в 2014 году. Срок окупаемости проекта составит 9 лет.

Инвестиционный совет, в свою очередь, проект поддержал. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко поручил профильным министерствам оценить объем господдержки, которая будет выделена проекту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще