Новости 16 мая 2011 г. 07:45

В новосибирской больнице остаются двое детей, госпитализированных с отравлением с ледового катка

Новосибирск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В первой детской клинической больнице Новосибирска на утро понедельника остаются двое детей из 14, госпитализированных в минувшую субботу после занятий в секции фигурного катания.

"На данный момент у нас находится двое ребятишек: девочка и мальчик, остальные выписаны", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник заместитель главного врача больницы Людмила Дубровина.

Она отметила, что в настоящее время состояние детей удовлетворительное, симптомы отравления не наблюдаются.

"Родители этих двух ребят попросили провести обследование, оно уже не связанно с ранее поставленным диагнозом. Диагноз "отравление" уже снят", - уточнила Л.Дубровина.

Как сообщалось, в субботу днем из спорткомплекса "Энергия" в Новосибирске с отравлением были госпитализированы 14 детей, занимавшихся в секции фигурного катания. Всем им был поставлен диагноз - отравление неизвестным газом.

По состоянию на утро воскресенья большая часть детей выписана из больницы, в отделении интенсивной терапии оставалось шесть человек: четыре девочки и два мальчика. Врачи оценили их состояние, как удовлетворительное.

Вместе с тем руководитель спорткомплекса Юлия Филиппова заявляла ранее агентству, что экспертиза, проведенная в ночь на воскресенье, не показала наличия вредных веществ на катке и в здании. По ее мнению, химические ингредиенты, которые используются в здании, также не могли привести к отравлению детей. В воскресенье в спорткомплексе проводится фестиваль фигурного катания. В спорткомплексе продолжают работать специалисты Роспотребнадзора и следователи.

Следственный комитет РФ возбудило уголовное дело по ч.1 ст. ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Ведется расследование.

Детский омбудсмен Павел Астахов обратился к губернатору Новосибирской области Василию Юрченко с просьбой взять на особый контроль отравление детей на катке. По его мнению, сотрудники спорткомплекса, допустившие халатность, должны быть наказаны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще