Новости 25 мая 2011 г. 12:41

Кемеровский облсовет намерен увеличить численность депутатов

Кемерово. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Члены Кемеровского областного совета народных депутатов в среду в первом чтении приняли законопроект "О внесении поправки в Устав Кемеровской области", согласно которому в региональный парламент нового созыва будут избраны 46 депутатов, что на 10 человек больше, чем сейчас.

Председатель облсовета Николай Шатилов сообщил, что для Кузбасса с численностью избирателей более 2,1 млн человек новый вариант состава облсовета является оптимальным.

"Мы с губернатором области обсуждали этот вопрос, рассмотрели несколько вариантов, и решили, что оптимально можно будет выстроить работу с этим количеством депутатов", - сказал Н.Шатилов.

В свою очередь, замгубернатора Сергей Ващенко отметил, что данное изменение приведет областные законы в соответствие с федеральными требованиями, согласно которым в субъектах РФ, где численность избирателей превышает 2 млн человек, численность депутатов региональных парламентов должна быть от 45 до 110 человек. В составе совета нынешнего созыва 36 депутатов.

Он также отметил, что избираться депутаты будут по прежней системе: половина - по одномандатным округам, половина - по спискам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще