Новости 25 мая 2011 г. 17:25

Полпред Толоконский признался, что назвал себя "сибиряком" в ходе переписи

Томск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский считает, что жители Сибири, причисляющие себя к национальности "сибиряк", тем самым проявляют свой патриотизм.

"Мне кажется, это проявление любви к этому краю. Мы никогда не делили себя на белорусов, немцев, татар - мы действительно поднимали, развивали этот край все вместе", - сказал В.Толоконский журналистам в среду в Томске.

Он подчеркнул, что не видит в национальности "сибиряк" никакого проявления сепаратизма.

"Это не значит, что Сибирь хочет какого-то особого положения, автомизации. Ни один человек, который так отвечал, этого (сепаратизма - ИФ) не видел. Он говорил - я люблю этот край", - отметил В.Толоконский.

При этом он признал, что сам в ходе переписи назвал себя "сибиряком".

"Мы, сибиряки, явно или неявно где-то ощущаем какую-то особую и нравственную силу наших земляков. Где-то можем говорить, что мы в чем-то сильнее, в чем-то добрее, в чем-то правильнее", - добавил полпред.

Ранее сообщалось, что в результате переписи населения 2010 года в ряде сибирских регионов увеличилось количество граждан, причисляющих себя к национальности "сибиряк".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще