Новости 31 мая 2011 г. 11:40

Экспедиция за костями одного из самых маленьких динозавров на планете готовится в Забайкалье

Чита. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Палеонтологи в первых числах июня отправится к месту самого древнего в России захоронения динозавров в Чернышевском районе Забайкальского края, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник сотрудник читинского института природных ресурсов экологии и криологии СО РАН Софья Синица.

"Экспедиция рассчитана на месяц, мы остановимся в районе реки Олов, где в прошлом году были найдены останки трех редчайших в мире маленьких динозавров", - сказала она, отметив, что ученые уверены в своем успехе.

"Наверняка найдем останки. В прошлом году мы работали полтора дня, и нашли кости трех динозавров - двух травоядных и одного хищника. В этом - рассчитываем пробыть месяц", - отметила С.Синица.

"Останки удивительно хорошо сохранились - даже кусочки кожи и перья. И, скорее всего, кости в то время растащили другие хищники, поскольку в одном месте были лапки, а в другом - коготки. Но, это мое предположение", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, возглавит экспедицию старший научный сотрудник московского палеонтологического института РАН Владимир Алефанов. Специалисты из Москвы прилетят в Забайкалье в середине июня.

Ранее сообщалось, это захоронение древних ящеров обнаружено осенью прошлого года и относится к эпохе рассвета динозавров - Юрскому периоду. Останки небольших динозавров-компсогнатов размером до метра, обитавших на нашей планете 150 млн лет назад, находились в 100 метрах друг от друга.

Раскопки длились всего один день - ученые собрали около 50 костей и были вынуждены прекратить работы, поскольку ударил мороз и пошел снег.

Эта находка является самой древней на территории России. Аналогичные останки компсогнатов были найдены некоторое время назад на севере Китая.

Компсогнат - один из самых маленьких динозавров. Судя по найденным скелетам, в длину этот ящер достигал 60-100 см, самые крупные особи - до 140 см. Учитывая его размеры и легкие кости, вес хищника был примерно 2,5 кг.

Компсогнат был двуногим животным с длинными задними конечностями и еще более длинным хвостом, который он использовал для балансирования во время движения.

По данным ученых, компсогнат питался ящерицами, насекомыми, другими мелкими животными.

Предполагается, что ближайшим родственником компсогната является первоптица археоптерикс. Один из скелетов, обнаруженный в 1951 году в Золенгофене (Германия), рассматривался как останки компсогната до 1973 года, когда доказали, что он на самом деле принадлежал археоптериксу. Такое сходство является одним из важнейших доказательств того факта, что птицы являются прямыми потомками динозавров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще