Новости 1 июня 2011 г. 13:03

Иркутские депутаты предлагают создать центры поддержки предпринимательства в каждом муниципалитете

Иркутск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центры поддержки малого и среднего бизнеса могут быть созданы в ближайшее время в каждом муниципалитете Иркутской области, сообщает в среду пресс-служба Заксобрания региона.

Этот вопрос обсудили участники "круглого стола" по поддержке предпринимательства.

"Нужно понимать, что с учетом проводимой экономической реформы, мы обязаны создавать большее количество рабочих мест на малых предприятиях и передавать сегменты рынка малому бизнесу. Без этого дальнейшее развитие бизнеса невозможно. Если на сегодняшний день в Иркутске около 23% продукции выпускается за счет средств малого бизнеса, в Иркутском районе - 21%, то по области этот показатель составляет только около 8%", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя регионального Заксобрания Геннадия Истомина.

Кроме создания в каждом муниципалитете центра поддержки развития бизнеса, необходимо активизировать работу фондов микрокредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, отметил он.

В свою очередь, замминистра экономического развития Приангарья Руслана Кима сообщил, что в текущем году на поддержку предпринимателей из федерального бюджета выделено 300 млн рублей, из областного - 80 млн рублей.

Между тем, сами представители бизнеса отмечали, что для развития им необходимо снижение цен на электроэнергию и аренду муниципальных площадей. Кроме того, ставка налогообложения должна быть фиксированной на предстоящие два-три года.

По мнению предпринимателей, только при стабильности цен и урегулированного налогообложения можно спланировать инвестиции и создавать перспективные планы по развитию бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще