Новости 9 июня 2011 г. 14:44

Работа генконсульства Болгарии может быть возобновлена в Новосибирске

Новосибирск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генеральное консульство Болгарии может возобновить работу в Новосибирске, сообщил руководитель службы по торгово-экономическим вопросам посольства Болгарии в РФ Илиан Цонев журналистам в четверг в Новосибирске.

По данным МИД РФ в Новосибирске, деятельность генконсульства была приостановлена с 31 марта 2011 года.

"Последние 10-15 лет Болгария занималась вопросами вступления в Европейский Союз и потеряла очень важный рынок - рынок Сибири. Надо исправить решение, когда в Новосибирске и Екатеринбурге были закрыты генконсульства Болгарии. Мы думаем, что надо восстановить эти генеральные консульства", - сказал И.Цонев.

Он отметил, что многое в этом вопросе зависит и от поддержки областного правительства и властей города.

В свою очередь руководитель представительства МИД РФ в Новосибирске Сергей Чуфистов сообщил, что МИД оповещен о приостановке работы генконсульства Болгарии в Новосибирске, и окажет полную поддержку в возобновлении работы представительства.

"Все дипломатические ведомства в любой стране проводят периодически оптимизацию своей деятельности, оценивают эффективность консульских учреждений. В данной ситуации болгарская сторона окончательное решение еще не приняла. Органы исполнительной власти субъектов Сибирского федерального округа (СФО) и представительства МИД РФ в этих субъектах поддерживают инициативу в том, чтобы болгарский консульский орган в Сибири был восстановлен", - сказал С.Чуфистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще