Новости 14 июня 2011 г. 14:10

Пропускная способность электрических сетей Новосибирской области к 2017г возрастет на 511 МВт

Новосибирск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Схема развития электроэнергетики Новосибирской области, рассчитанная до 2017 года, предполагает увеличение нагрузки в электрических сетях в 2016 году на 511 МВт к показателю 2010 года, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Сергей Семка журналистам во вторник.

"На сегодняшний день резервы мощности в Новосибирске составляют 84 МВт, в пригородной зоне - 10 МВт. Схема развития электроэнергетики Новосибирской области на 2012-2016 годы, принятая региональным правительством в июне этого года, предполагает строительство 8 новых центров питания мощностью 110 кВ и 4-7 центров питания 220 кВ. Реализация утвержденной схемы позволит подключить новых потребителей с объемом потребления 11 МВт", - сказал С.Семка.

В частности, программа предусматривает, строительство независимых центров питания в Новосибирске для ввода нового жилого района "Береговой" и в левобережной части города для обеспечения возможности развития нового жилого массива в районе Октябрьского моста, а также в Новосибирской области - в Бердске, Искитиме, на территориях поселков Верх-Тула, Морской, Алексеевка, Ордынское, Вагайцево.

Кроме того, схема предусматривает ввод и модернизацию тепловых источников, вырабатывающих тепловую и электрическую энергию, в частности, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4, а также модернизацию генерирующих мощностей - на Новосибирской ГЭС до 2020 года планируется заменить все 7 гидротурбин станции с приростом мощности на каждой на 5 МВт.

По словам С.Семки, реализация схемы развития электроэнергетики будет происходить за счет инвестиционных программ энергокомпаний.

"Эта схема - рабочий документ, по которому будут строиться все инвестиционные программы как региональных сетей, в частности ЗАО "РЭС", и других сетевых компаний, которые обслуживают электрические сети. Это компании Краснообска, Академгородка, Кольцово. И также энергокомпании, например ОАО "Новосибирскэнерго", тоже будут учитывать эту схему развития", - сказал С.Семка.

Он уточнил, что инвестиционные программы на 2012 год компаниями будут утверждаться в конце текущего года. "Сейчас в среднем по году энергокомпании вкладывают в развитие около 60% от того объема, который предусматривает схема. Но задел для увеличения инвестиционных программ есть - это амортизационные отчисления, прибыль, привлечение дополнительных средств. Тариф для населения будет увеличиваться только в рамках, предусмотренных законом РФ", - отметил министр.

Как сообщалось, схема перспективного развития электроэнергетики до 2017 года стоимостью 34 млрд рублей утверждена в Новосибирской области в начале июня. По информации Минэнерго РФ, Новосибирская область - пока единственный регион в Сибирском федеральном округе (СФО) и один из пяти субъектов России, утвердивших такую схему.

Потребление электрической энергии в Новосибирской области в 2010 году возросло на 5,6% и составило около 14 млрд кВт/ч. Установленная электрическая мощность станций Новосибирской области составляет около 3 тыс. МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще