Новости 21 июня 2011 г. 15:42

Кузбасские законодатели хотят стимулировать строительство частных детсадов за счет налоговых льгот

Кемерово. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законопроект, ослабляющий налоговую нагрузку для негосударственных детсадов, принят в первом чтении в Кузбассе, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с сессии облсовета народных депутатов.

"Упрощение налогообложения позволит привлечь инвестиции в решение этой социальной проблемы. Благодаря этим мерам мы сможет стимулировать строительство негосударственных внебюджетных дошкольных учреждений, а, следовательно, и сократить очередь в детсады", - сказал на сессии председатель облсовета Николай Шатилов.

В свою очередь, замгубернатора Дмирий Исламов сообщил, что в числе налоговых послаблений законопроектом предлагается освобождение от налога на имущество, а также сокращение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения в три раза - до 5%.

При этом Д.Исламов отметил, что данные льготы, согласно законопроекту, должны предоставляться только лицензированным дошкольным учреждениям.

"Принятие этого законопроекта будет стимулировать негосударственные дошкольные образовательные учреждения лицензировать свою деятельность", - сказал замгубернатора.

Д.Исламов также сообщил, что в настоящее время очередь в детсады в регионе составляет около 50 тыс. человек. Принятие этого законопроекта, по его словам, необходимо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще