Новости 29 июня 2011 г. 06:12

"Аквелит" к 2014г начнет выпускать в томской ОЭЗ инновационный перевязочный материал

Томск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Аквелит" (резидент томской ОЭЗ) и ОАО "ФНПЦ "Алтай" в октябре 2013 года планируют приступить к массовому производству инновационного антисептического перевязочного материала, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель президиума Томского научного центра СО РАН Сергей Псахье.

"Минобрнауки РФ выделяет 150 млн рублей институту физики прочности и материаловедения (входит в СО РАН - ИФ) на разработку промышленной технологии. Еще 150 млн рублей вкладывает ФНПЦ "Алтай" в создание оборудования для запуска производства", - сказал С.Псахье.

По его словам, "Аквелит" в настоящее время способен производить около 1,5 млн повязок в год. Годовая мощность нового производства превысит 50 млн повязок.

"Основа будет делаться на ФНПЦ "Алтай" в Бийске, потом материал будет перевозиться в Томск в компанию "Аквелит", где и будет производиться конечный продукт", - отметил С.Псахье.

Он уточнил, что инновационный перевязочный материал представляет собой ранозаживляющие повязки "с активным центром".

"Основное отличие этого материала в том, что он решает проблему устойчивости вирусов и бактерий на поверхностных ранах к антибиотикам, так как у материала физический принцип действия, а у антибиотиков - химический", - пояснил он.

С.Псахье также подчеркнул, что производство такого ранозаживляющего материала с каждым годом становится все более актуальным в связи с устойчивым ростом стоимости разработки и производства новых антибиотиков.

Он добавил, что новое поколение ранозаживляющих повязок создано на основе так называемых "наноповязок", ранее разработанных в Томском научном центре.

НПЦ "Алтай" создан в 1958 году в городе Бийск Алтайского края. Научный центр занимается производством промышленных взрывчатых веществ, композиционных и стеклопластиковых материалов, ультрадисперсных алмазов, медицинских препаратов, а также разработками для нефтегазовой промышленности.

"Аквелит" реализовывает в томской ОЭЗ проект организации выпуска опытных партий композиционного сорбционного материала и устройств на его основе для очистки водных сред от микробиологических загрязнений. Помимо водных фильтров компания в мае 2011 года ввела мелкосерийное производство инновационного перевязочного материала.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок (Северной и Южной) площадью около 300 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще