Новости 30 июня 2011 г. 06:07

Омская область рассчитывает к 2020г удвоить ВРП

Омск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реализация кластерной модели развития экономики Омской области позволит увеличить валовой региональный продукт к 2015 году в 1,5 раза, а к 2020 году - более чем в 2 раза, заявил губернатор Омской области Леонид Полежаев на саммите деловых кругов "Сильная Россия - 2011" в Москве.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Л.Полежаев представил на саммите опыт Омской области в реализации проектов "ПАРК" - промышленно-аграрных региональных кластеров, которые стали новой экономической платформой региона.

Так, в области завершается строительство завода по производству полипропилена, который даст первую продукцию до конца текущего года, и площадки технопарка, в рамках которого предприятия малого бизнеса будут осваивать новые направления переработки готового полипропилена, выпуская из него конечную продукцию.

В рамках агропромышленного биокластера заканчивается строительство нескольких производств первой очереди - животноводческих комплексов и комбикормового завода.

Реализация этих проектов основана на принципах государственно-частного партнерства. Правительством Омской области принята долгосрочная целевая программа с прямым бюджетным финансированием на создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры, а в финансировании проектов принимает участие Внешэкономбанк. Кроме этого, ряду проектов в рамках областного инвестиционного законодательства предоставлены преференции по налогам в областной бюджет, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще