Новости 30 июня 2011 г. 13:06

Следствие не находит доказательств нападения на алтайского фермера из-за его негативного отношения к строительству свинокомплекса

Барнаул. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские не выявили документальных подтверждений версии нападения на известного фермера Владимира Устинова, связанной с его активным протестом по вопросу строительства крупного свинокомплекса, сообщил замначальника ГУВД по Алтайскому краю Петр Шмер.

Однако эта версия до сих пор рассматривается полицейскими в качестве одной из основных.

"В ночь на 5 июня на владельца крупного фермерского хозяйства В.Устинова, его сына и жену было совершено нападение. Выдвинуты ряд версий, в том числе и то, что причиной нападения стала позиция В.Устинова против строительства свинокомлекса в Косихинском районе. Документального подтверждения этому не найдено", - сказал П.Шмер в четверг на заседании краевого парламента.

Эта версия произошедшего в течение месяца рассматривается местными СМИ в качестве единственно возможной. В данном случае речь идет о проекте "Алтайский бекон" инвестора из Белгородской области Геннадия Бобрицкого.

По мнению самого В.Устинова, строительство такого свинокомплекса несовместимо с агротехническими особенностями Косихинского района и может негативно повлиять на экологическую обстановку.

Замначальника краевой полиции также сообщил депутатам подробности совершенного нападения.

"Преступники проникли в дом фермера через окно. Все были одеты в темные вещи и вооружены, возможно, деревянными палками. Окно открыли специальными приспособлениями, сняв его с петель. Проникнув дом, злоумышленники начали молча наносить удары спящему хозяину по различным частям тела. От шума проснулись сын и жена. Сын и хозяин дали достойный отпор и переломили ход событий в свою сторону", - пояснил П.Шмер.

По его словам, фермеру удалось сорвать маску с одного из нападавших. Впоследствии благодаря этому был составлен фоторобот одного из нападавших.

"Никаких имущественных требований выдвинуто не было. Стало известно, что нападавшие долго следили за домом: трава у ограды была вытоптана", - подчеркнул полицейский.

Несмотря на то, что по делу допрошены уже все работники фермерского хозяйства и жители села, никаких реальных результатов следствия по делу пока не получено.

Ранее по факту нападения на семью фермера В.Устинова было возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В декабре 2008 года указом президента РФ В.Устинову было присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ" за наивысшую урожайность зерновых по Алтайскому краю. На протяжении многих лет хозяйство является одним из первых в крае в плане технического перевооружения производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще