Новости 1 июля 2011 г. 13:00

Суд вернул в прокуратуру дело новосибирского экс-сенатора, обвиняемого в оскорблении судьи

Новосибирск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд в пятницу провел первые слушания по делу бывшего члена Совета Федерации от новосибирской области Алексея Мананникова, обвиняемого в оскорблении судьи.

"После ознакомления с материалами дела суд постановил вернуть дело в областную прокуратуру для устранения нарушений, допущенных в ходе следствия", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу А.Мананников.

Он пояснил, что речь идет о его жалобе о том, что во время расследования дела у него отсутствовал адвокат.

Как сообщалось, Центральный районный суд Новосибирска отказался рассматривать жалобу А.Мананникова, который просил признать незаконными действия следствия по его 48-часовому задержанию в изоляторе временного содержания в мае этого года.

В 2009 году мировой судья Центрального района Новосибирска признал А.Мананникова виновным в оскорблении сотрудников ДПС, остановивших его автомобиль для проверки документов. Экс-сенатор был приговорен к штрафу в размере 25 тыс. рублей, но за истечением срока давности освобожден от наказания.

В сентябре 2010 года А.Мананников при рассмотрении кассационной жалобы на этот приговор публично оскорбил судью. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям "неуважение к суду" и "клевета в отношении судьи".

При этом А.Мананников отказался ходить на допросы.

"Я воспользовался ст.51 Конституции РФ (право не давать показания против себя и своих близких - ИФ). Считаю, что мое дело политически мотивированным, поэтому на допросы не хожу", - заявлял экс-сенатор.

В результате он был задержан следствием на 48 часов в связи с тем, что не являлся по повестке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще