Новости 8 июля 2011 г. 07:44

Гражданин Китая оказался под следствием в Забайкалье за попытку контрабанды запчастей боевых самолетов

Новосибирск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальская таможня возбудила уголовное дело в отношении гражданина Китая, пытавшегося контрабандой вывезти из России запчасти для боевых самолетов МиГ-29 и СУ-27.

Пресс-служба ведомства сообщает в пятницу, что подозреваемый был задержан на международном пункте пропуска "Забайкальск", где в багаже у него было обнаружено 2 плунжерных насоса, 6 электродвигателей и соединители.

"Согласно проведенной экспертизе министерства обороны РФ, насос плунжерный входит в комплектацию военных самолетов типа МиГ-29 и СУ-27 и относится к продукции военного назначения, ввоз и вывоз которой должен осуществляться по соответствующим лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России", - говорится в сообщении.

Как отмечается, это уже вторая попытка вывезти военную продукцию в КНР. В 2009 году таможенники обнаружили и изъяли оборудование, используемого для обеспечения электропитанием военных СУ-27.

"Тогда, по словам задержанного гражданина Китая, он по просьбе знакомого вывозил якобы водонасосное оборудование", - отмечается в сообщении.

Уголовное дело в отношении гражданина Китая по статье "контрабанда" передано в следственный отдел при линейном отделении милиции на станции Забайкальск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще