Новости 8 июля 2011 г. 15:27

Вездеход "Арктика" поставлен на вооружение российской армии

Омск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разработанная омскими учеными амфибийная грузовая платформа на воздушной подушке "Арктика" поставлена на вооружение армии РФ, сообщил в пятницу глава Минпрома Омской области Александр Горбунов журналистам на пресс-конференции.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2010 года омские конструкторы запатентовали амфибийную грузовую платформу на воздушной подушке "Арктика", которая была внесена в госреестр изобретений России.

Вездеход "Арктика" - один из приоритетных проектов омской составляющей межрегиональной программы "Сибирское машиностроение". В отличие от катеров и судов на воздушной подушке, которые могут передвигаться только над водой и кратковременно выходить на пологий берег, "Арктика" может постоянно эксплуатироваться как над водной поверхностью, так и над снежной целиной, торосистым льдом, болотом, тундрой в течение всего года.

Выпуском "Арктики" занимается "СибВПКнефтегаз". Машина развивает по бездорожью скорость до 150 км/ч. Вездеход преодолевает подъемы до 35 градусов, обладает грузоподъемностью 3 тонны, в зависимости от комплектации способен перевозить до 25 пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще