Новости 13 июля 2011 г. 13:57

Краснокнижные птицы покидают Байкальский остров Ольхон из-за "диких" туристов

Иркутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Прибайкальского национального парка во время экологической экспедиции на байкальский остров Ольхон обнаружили пустующие гнезда редких птиц, сообщают организаторы проекта.

По информации руководителя экспедиции, заместителя начальника Прибайкальского национального парка по науке Виталия Рябцева, еще несколько лет назад на Байкале гнездились стаи птиц редких видов, в том числе занесенных в Красную книгу. Сегодня орнитологи бьют тревогу - гнезда пустуют.

"Того обилия птиц, которое мы наблюдали еще 10 лет назад, уже нет. Особую опасность для флоры и фауны ольхонских дюн представляют автомобили-внедорожники и квадроциклы. Глубокие раны от протекторов на тонком растительном покрове мы находим повсюду, шум моторов распугивает птиц. Вторая опасность - расширение ольхонского поселка Хужир за счет освоения песчаных дюн, что приведет к полному исчезновению птиц", - приводятся в сообщении слова В.Рябцева.

Он сообщил, что в местах гнездовий, являющихся ценными для исследователей, ученые намерены установить щиты о запрете движения транспорта.

"Остров должен быть закрыт для личного автотранспорта. Никакой другой вид туризма, кроме экологического, здесь неприемлем. Гулять пешком, загорать, рыбачить - пожалуйста, а вот ставить палатки, жечь костры нельзя категорически", - считает В.Рябцев.

Орнитолог отмечает еще один негативный факт - гибель гнездящихся на Ольхоне орлов-беркутов.

"Этот гнездовой участок я наблюдаю еще с 1981 года. Орлы являются священной птицей для местных жителей, люди никогда не причиняли пернатым хищникам вреда. Однако эта пара, по всей видимости, погибла на волчьей приваде. Волки наносят ущерб домашнему скоту, и местные жители разбросали на тропах отравленное мясо, вот только зимующие на острове орлы-беркуты в выборе пищи менее осторожны, чем четвероногие хищники. Подозреваю, что уникальная пара, за которой я наблюдал столько лет, была случайно отравлена", - сказал В.Рябцев.

Ранее сообщалось, что ученые намерены определить масштабы экологической катастрофы на острове Ольхон, вызванной многолетним наплывом неорганизованных туристов. Они уже выявили, что под топором туристов-вандалов гибнут многовековые лиственницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще