Новости 18 июля 2011 г. 16:24

В Иркутске подбирают жилье для тигров, которые город получил на свое 350-летие от Приморья

Иркутск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Приморского края Сергей Дарькин подарит Иркутску в честь 350-летия двух тигров, сообщил глава Приангарья Дмитрий Мезенцев в понедельник на заседании штаба по подготовке к празднованию юбилея города.

"От подарков не отказываются, но если мы выпустим двух тигров на улицы, то праздник иркутянам и гостям города запомнится надолго, поэтому мы должны подумать над достойным размещением животных",- сказал глава региона.

Он поручил проработать этот вопрос областному министерству культуры и архивов.

В свою очередь хозяин Иркутской зоогалереи Вадим Ивушкин сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что жилплощадь тиграм можно обеспечить в зоогалерее.

"Это символичный подарок, так как на гербе области и города Иркутска изображен амурский тигр. В Иркутской зоогалерее давно мечтали завести тигра. Недавно хотели привезти тигра из Геленджика, даже вольер для него обустроили, но обстоятельства сложились не в нашу пользу. Надеемся, что тиграм из Приморья у нас понравится",- сказал В.Ивушкин.

Зоолог отметил, что, скорее всего, тигров доставят в Иркутск из реабилитационного центра, организованного в Приморье. "В этот центр попадают раненые животные или совсем маленькие тигрята, оставшиеся без матери. Таких питомцев достаточно трудно пристраивать, их нужно отдавать в хорошие профессиональные руки, так как животное это не простое, с норовом", - отметил собеседник агентства.

Иркутская зоогалерея была организована шесть лет назад и стала одним из самых популярных мест для семейных прогулок. Сейчас в зоогалерее насчитывается около 170 видов животных, среди них два льва, дальневосточный леопард, медведь.

Юбилейные мероприятия в честь 350-летия Иркутска начались в июне и продолжатся до 14 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще