Новости 19 июля 2011 г. 15:00

Предприниматели готовы прийти на площади банкротящегося Алтайхимпрома - замгубернатора

Барнаул. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промплощадку градообразующего ОАО "Алтайхимпром" (г.Яровое, Алтайский край), в отношении которого действует процедура внешнего управления, готовы занять предприниматели, которым на данный момент негде реализовывать свои бизнес-идеи, заявил заместитель губернатор Виталий Ряполов на пресс-конференции во вторник.

"Сегодня я знаю 5 фирм в Яровом, которые имеют в голове идею, но не имеют площадки, на которой ее можно реализовать. Они ждут, когда им разрешат купить или получить в аренду производственные площадки "Алтайхимпрома"", - сказал В.Ряполов.

По его словам, "государство не в силах помочь" предприятию преодолеть системный кризис.

"Собственник по непонятным причинам накопил долг в размере 1 млрд рублей. У "Ростехнологий" (владеет 38% акций завода) есть свои предложения по выводу предприятия из сложившейся ситуации", - продолжил замгубернатора.

Он также заявил, что на данный момент целесообразно продать производственные площадки завода (внешний управляющий принял решение о продаже активов "Алтайхимпрома" - прим. ИФ) единым комплексом и по возможности использовать мощности завода.

Как сообщалось, в начале июля 2011 года кредиторы "Алтайхимпрома" утвердили план внешнего управления, предполагающий продажу имущественного комплекса завода.

"Алтайхимпром" на данный момент практически не функционирует. Поставка сырья на завод осуществляется с перебоями из-за отсутствия финансовых средств на их покупку.

Ранее предприятие производило около 75 наименований химической продукции. 38% акций АО принадлежит корпорации "Ростехнологии", контрольный пакет - ФПГ "Реформа" (Москва).

При этом "Алтайхимпром" входит в список стратегических предприятий Алтайского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще