Новости 20 июля 2011 г. 11:38

Список "Яблока" на выборах в Госдуму может возглавить Явлинский - Митрохин

*** Митрохин не исключает выдвижения Явлинского в президенты

Новосибирск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Партия "Яблоко" рассчитывает преодолеть 7-процентный барьер на предстоящих в декабре выборах в Госдуму, заявил лидер "Яблока" Сергей Митрохин журналистам в Новосибирске в среду.

"При определенных усилиях и определенной удаче "Яблоко" может преодолеть 7-процентый барьер", - сказал он.

С.Митрохин напомнил, что на муниципальных выборах в марте этого года в одном из районов Владимирской области "Яблоко" получило 20,5% голосов, за полгода до этого такой же результат был получен на муниципальных выборах в Псковской области.

Лидер "Яблока" также не исключил, что партийный список на думских выборах возглавит Григорий Явлинский.

"Я не исключаю, что такой вариант возможен, кстати, мы не исключаем, при относительно благоприятном развитии ситуации, что мы можем выдвинуть Григория Алексеевича кандидатом в президенты", - сказал он.

При этом, считает партийный лидер, у него нет оснований надеяться на честные выборы в декабре 2011 года, и, по его мнению, есть вероятность того, что партию вообще не зарегистрируют для участия в выборах.

"Прогноз на предстоящее голосование 4 декабря очевиден - это тоже не будет выборами, как не было выборами то, что происходило в декабре 2007 года, в лучшем случае можно назвать это голосованием", - считает политик.

Тем не менее, подчеркнул он, партия будет участвовать в выборах.

Он также отметил, что "Яблоко" не намерено перед выборами создавать "фронты" и "ополчения" в свою поддержку.

"Партизанские отряды мы создавать не будем", - сказал С.Митрохин.

Он также рассказал, что недавно разослал в ряд политических партий обращение о сотрудничестве при наблюдении за ходом выборов.

"Здесь объективно необходимо объединение усилий и с КПРФ, и со всеми остальными, наверное, кроме "Единой России", - подчеркнул С.Митрохин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще