Новости 20 июля 2011 г. 14:58

Зарплата учителей в школах Новосибирской области в среднем вырастет на четверть с 1 сентября этого года

Новосибирск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Средняя заработная плата учителей в школах Новосибирской области с 1 сентября текущего года составит более 18,5 тыс. рублей, достигнув средних показателей по экономике региона, сообщил министр образования, науки и инновационной политики области Владимир Никонов журналистам в среду.

Он отметил, что повышение в среднем составит 25%, на эти цели из бюджета региона будет направлено более 380 млн рублей.

По словам министра, повышение заработной платы учителей было одним из условий получения средств из федерального бюджета на модернизацию школьного образования и повышение квалификации учителей.

"На прошлой неделе было подписано соглашение между правительством Новосибирской области и Минобрнауки", - сообщил В.Никонов, уточнив, что из федерального бюджета область получит 380,577 млн рублей.

Федеральные средства будут направлены на улучшение материально-технической базы школ и повышение квалификации педагогов.

При этом, подчеркнул министр, повышение заработной платы коснется всех учителей, однако не будет одинаковым - ряд школ, которые примут участие в проектах, направленных на повышение качества образования, смогут претендовать на дополнительное финансирование.

В частности, рассказал В.Никонов, одним из проектов является внедрение модели управления качеством образования в школе. На первоначальном этапе в проекте примут участие около 60 образовательных учреждений региона, для которых областные власти готовы рассмотреть повышенные нормативы финансирования.

Второй проект предполагает развитие сетевых школ, особенно в сельских районах, где малые школы с помощью инфокоммуникационных технологий могли бы получить доступ к возможностям, которыми располагают более крупные школы.

Третьим направлением является инклюзивное образование, которое получит развитие со следующего учебного года.

"Некоторым школам, которые готовы работать по выстраиванию новой модели физической культуры, мы также готовы создавать условия", - отметил министр.

По его словам, в рамках этого проекта предполагается, что школа должна стать центром спортивной жизни - в нем предусматривается работа секций, кружков, проведение крупных соревнований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще