Новости 20 июля 2011 г. 15:21

Участники молодежного форума послали на МКС привет с Байкала

*** Космонавты рассказали, что им не хватает соленых огурцов

Иркутск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет (НИ ИрГТУ) организовал 10-минутный сеанс связи с экипажем Международной космической станции во время проведения первого Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего-2011".

"Прямую радиосвязь со станцией установили студенты и аспиранты физико-технического института ИрГТУ. Любительская радиостанция существует при кафедре радиоэлектроники и телекоммуникационных систем. Когда раздался характерный треск подключения к эфиру, сотни человек закричали космонавтам "Привет с Байкала!" и начали аплодировать. По эмоциональному накалу этот момент, несомненно, станет одним из самых ярких для участников форума", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе вуза.

По словам представителя университета, вопросы экипажу задавали участники молодежного форума из разных городов России - Иркутска, Санкт-Петербурга, Казани, Пскова. Всего было задано 11 вопросов.

"На вопрос, чего не хватает космонавтам, они ответили, что очень не хватает ягод, фруктов и соленых огурцов. А самым красивым явлением, которое экипаж МКС наблюдал с орбиты, назвали изменение цвета воды в районе Багамских островов: вода в океане сначала была голубой, а затем постепенно становилась зеленой",- рассказал собеседник агентства.

По данным пресс-службы Роскосмоса и ЦУП, в настоящее время на МКС несет вахту экипаж 28-ой основной экспедиции: командир МКС-28 Андрей Борисенко (Россия) и бортинженеры Александр Самокутяев (Россия), Рональд Гаран (США), Сергей Волков (Россия), Майкл Фоссум (США) и Сатоси Фурукава (Япония).

Ранее сообщалось, что около 1,5 тыс. молодых специалистов промышленных компаний, студентов и аспирантов вузов, представителей молодежных общественных организаций из 56 регионов РФ и 47 стран мира собрались в палаточном городе на берегу Байкала для участия в первом международном молодежном промышленном форуме "Инженеры будущего-2011".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще