Новости 21 июля 2011 г. 11:29

Цифровое телевидение придет в Иркутскую область в начале 2012 года - Мезенцев

Иркутск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На территории Иркутской области предусмотрено сооружение более 400 объектов связи в рамках проекта строительства сети цифрового эфирного вещания, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Цифровое телевидение придет в Иркутскую область в начале 2012 года", - приводит пресс-служба слова губернатора Дмитрия Мезенцева.

В сообщении отмечается, что перспективы развития телерадиовещания глава региона обсудил в четверг с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Сергеем Ситниковым. Стороны обсудили вопросы реализации на территории Иркутской области первого и второго этапов федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы". Для оперативного решения проблем, возникающих в ходе строительства цифровой сети телерадиовещания, в правительстве области создана рабочая группа, отмечается в сообщении.

"В 2010 году на территории региона построен Центр кодирования и мультиплексирования и спутниковый телепорт для подъема сигнала на спутник связи. В ходе реализации первого- второго этапов строительства сети цифрового вещания производится переоборудование 24 объектов, в основном, на существующих станциях. Проектная документация по данным объектам находится в Главгосэкспертизе. На 33 объектах предусмотрено новое строительство",- уточняет пресс-служба.

В рамках выполнения третьего- пятого этапов федеральной программы на территории Приангарья до 2015 года будет построено еще 404 объекта связи. С.Ситников напомнил, что Иркутская область входит в число 12 субъектов Федерации, которые также выполняют задачи по защите радиочастотного спектра страны. Он подтвердил, что в Приангарье есть все возможности для своевременного запуска первого мультиплекса в регионе в начале 2012 года.

Д.Мезенцев подчеркнул, что стороны также обсудили вопрос устойчивой сотовой связи на всех федеральных и областных трассах.

"Руководители Роскомнадзора пообещали нам помощь в решении этой проблемы. Буквально в начале следующего года появится более устойчивый сигнал по Байкальскому тракту", - цитирует пресс-служба главу региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще